Algunas cosas nunca deben ser calculadas aprendí esta lección básica hace muchos años de un entrenador de patinaje.Era una especie de medalla de metal amarillo Intenté contar el dinero que gasté en patines, lecciones, cuotas de pista, viajes, competiciones, ropa de entrenamiento, trajes de lentejuelas, moteles y comidas fuera. La cantidad era asombrosa. Cuando le mencioné esto a mi entrenador, me dijo:Eso arruina la alegría..
Su consejo podría considerarse egoísta; después de todo, yo era una parte sustancial de su boleto de comida. Pero emocionalmente, él tenía toda la razón. ¿Por qué arruinar algo bueno lamentando el costo?
Años después, sin embargo, reevalué esos gastos. Cuando estaba patinando, no pensaba mucho en los costos de oportunidad de pasar tantas horas en la pista, horas despiertas a las 4 de la mañana.seis días a la semana para tener suficiente tiempo de prácticaNo incluí el costo de la doble fractura compuesta de mi pierna que me llevó al hospital dos veces,la varilla de titanio que todavía llevo dentro, y la rehabilitación que fue dolorosa y aburrida.
Pero aun así, patinar fue una de las mejores partes de mi vida, me deslizé a la música durante años, y las melodías a las que patiné entonces todavía me llenan de adrenalina y nostalgia.me obligó a sobrevivir con mantequilla de maní y mermelada¿Pero lo haría todo de nuevo?
Al igual que el patinaje, los costos iniciales son manejables, pero a medida que aumenta el interés, también lo son los costos.
Pronto te das cuenta de que el kit de principiante que tanto te entusiasma no cubre tus necesidades, así que adquieres una cosa más y luego otra.si no miles¿Y la nueva camioneta que necesita para llevarla por todas partes?
¿Cuánto cuestan las cosas básicas ahora en 2021? Tengo una pila de nuevos catálogos en mi escritorio, así que hagamos una lista.
Los apicultores discuten sobre todo, así que lo que un principiante necesita es un punto de discusión. De todos modos, yo tenía que empezar en alguna parte, así que aquí hay una lista basada en un kit típico para principiantes:
Según los catálogos, esa lista abreviada le costará más o menos $550, dependiendo de la calidad de los artículos como el traje de abeja, el fumador y los guantes.el kit para principiantes no incluye las abejas.
Hoy en día, un paquete cuesta alrededor de $200, dependiendo del envío.Su punto de recogida estará a menos de 500 millas o tal vez no.Si no tienes tanta suerte, es posible que tengas que buscar alojamiento y comida.
Sin embargo, si usted realmente lee el libro de abejas, lo más probable es que le aconseje que comience con al menos dos colmenas y dos colonias, de modo que pueda duplicar el costo de los utensilios de madera y las abejas.Si decides seguir el consejo de las dos colmenas, está bien en cuatro dígitos en su primer día de apicultura.
El problema es que todavía no tienes suficiente equipo.El primer día, necesitarás algún tipo de alimentador para cada colmena y algo para poner en el alimentador.Es probable que necesite tratar a sus abejas de ácaros poco después de su llegada o al menos estar listo paraEn estos días todo el mundo parece estar interesado en el vapor de ácido oxálico, que requiere ácido oxálico ($ 45), al menos un respirador de mitad de cara con cartuchos ($ 60-90),un vaporizador (que varía de 130 a 500 dólares), dar o tomar), y por lo general una batería de 12 voltios o un generador portátil ($?).
Sí, existen alternativas, puedes comprar muchos tipos de tratamiento contra ácaros, cada uno viene con una lista de pros y contras, pero en cualquier caso, debes contar tu carga de ácaros,una actividad que puede requerir un tablero adhesivo o algún tipo de kit de pruebaProbablemente gastará más dinero al año en ácaros que en abejas, así que no olvide el exterminio durante su cálculo financiero.
El trato original que hice con mi esposo, Rich, era que no necesitaba hacer nada con las abejas, eran estrictamente mi cosa.y necesitaba ayuda seria.
Así que añadí a mi lista de gastos un traje de abeja para él, y guantes, un velo, un casco y un EpiPen.cuando tenía un patio en casa de un amigo, tuve que proporcionarle ropa protectora para él también, para que pudiera cortar su césped sin miedo.
A menudo, no es el equipo de apicultura en sí mismo el que es tan caro, sino los proyectos relacionados.Después de que Rich construyera mi primera colmena permanente, fijada en el suelo, nos dimos cuenta de que necesitaba un techo.Donde vivimos, la lluvia ocurre durante nueve meses seguidos, así que adaptamos un techo que mantiene fuera la mayor parte de la lluvia y retarda algunos tipos de moho.
Después de que se construyó el segundo estand de colmenas, esta vez con un techo preconcebido, el suelo detrás de él comenzó a desprenderse.pero tenía que estar al lado o delanteFinalmente decidimos que necesitábamos un muro de apoyo de piedra.
Compramos un montón de rocas seleccionadas individualmente para un solo hombre, cada una de las cuales requería dos hombres para mover. Since everything here is on a hillside — except the swampy part that’s under black muck the consistency of whipped potatoes — we hauled each one individually along the root-encrusted path in a hand truck, que casi nos mata a los dos.
La pared de roca hizo el trabajo, y ahora que esa cosa mososa verde ha crecido por todas partes, se ve genial,como algo que los antiguos romanos pudieron haber construido usando legiones de canteros con vidas prescindibles y rodillos de troncos de árboles.
No recuerdo cuánto gastamos en piedras y materiales, sólo que no se dan esas cosas.
Si lo hace en la apicultura el tiempo suficiente para obtener una cosecha de miel, puede comenzar a pensar en un extractor.Uno de los problemas con los extractores es que....
Algunas cosas nunca deben ser calculadas aprendí esta lección básica hace muchos años de un entrenador de patinaje.Era una especie de medalla de metal amarillo Intenté contar el dinero que gasté en patines, lecciones, cuotas de pista, viajes, competiciones, ropa de entrenamiento, trajes de lentejuelas, moteles y comidas fuera. La cantidad era asombrosa. Cuando le mencioné esto a mi entrenador, me dijo:Eso arruina la alegría..
Su consejo podría considerarse egoísta; después de todo, yo era una parte sustancial de su boleto de comida. Pero emocionalmente, él tenía toda la razón. ¿Por qué arruinar algo bueno lamentando el costo?
Años después, sin embargo, reevalué esos gastos. Cuando estaba patinando, no pensaba mucho en los costos de oportunidad de pasar tantas horas en la pista, horas despiertas a las 4 de la mañana.seis días a la semana para tener suficiente tiempo de prácticaNo incluí el costo de la doble fractura compuesta de mi pierna que me llevó al hospital dos veces,la varilla de titanio que todavía llevo dentro, y la rehabilitación que fue dolorosa y aburrida.
Pero aun así, patinar fue una de las mejores partes de mi vida, me deslizé a la música durante años, y las melodías a las que patiné entonces todavía me llenan de adrenalina y nostalgia.me obligó a sobrevivir con mantequilla de maní y mermelada¿Pero lo haría todo de nuevo?
Al igual que el patinaje, los costos iniciales son manejables, pero a medida que aumenta el interés, también lo son los costos.
Pronto te das cuenta de que el kit de principiante que tanto te entusiasma no cubre tus necesidades, así que adquieres una cosa más y luego otra.si no miles¿Y la nueva camioneta que necesita para llevarla por todas partes?
¿Cuánto cuestan las cosas básicas ahora en 2021? Tengo una pila de nuevos catálogos en mi escritorio, así que hagamos una lista.
Los apicultores discuten sobre todo, así que lo que un principiante necesita es un punto de discusión. De todos modos, yo tenía que empezar en alguna parte, así que aquí hay una lista basada en un kit típico para principiantes:
Según los catálogos, esa lista abreviada le costará más o menos $550, dependiendo de la calidad de los artículos como el traje de abeja, el fumador y los guantes.el kit para principiantes no incluye las abejas.
Hoy en día, un paquete cuesta alrededor de $200, dependiendo del envío.Su punto de recogida estará a menos de 500 millas o tal vez no.Si no tienes tanta suerte, es posible que tengas que buscar alojamiento y comida.
Sin embargo, si usted realmente lee el libro de abejas, lo más probable es que le aconseje que comience con al menos dos colmenas y dos colonias, de modo que pueda duplicar el costo de los utensilios de madera y las abejas.Si decides seguir el consejo de las dos colmenas, está bien en cuatro dígitos en su primer día de apicultura.
El problema es que todavía no tienes suficiente equipo.El primer día, necesitarás algún tipo de alimentador para cada colmena y algo para poner en el alimentador.Es probable que necesite tratar a sus abejas de ácaros poco después de su llegada o al menos estar listo paraEn estos días todo el mundo parece estar interesado en el vapor de ácido oxálico, que requiere ácido oxálico ($ 45), al menos un respirador de mitad de cara con cartuchos ($ 60-90),un vaporizador (que varía de 130 a 500 dólares), dar o tomar), y por lo general una batería de 12 voltios o un generador portátil ($?).
Sí, existen alternativas, puedes comprar muchos tipos de tratamiento contra ácaros, cada uno viene con una lista de pros y contras, pero en cualquier caso, debes contar tu carga de ácaros,una actividad que puede requerir un tablero adhesivo o algún tipo de kit de pruebaProbablemente gastará más dinero al año en ácaros que en abejas, así que no olvide el exterminio durante su cálculo financiero.
El trato original que hice con mi esposo, Rich, era que no necesitaba hacer nada con las abejas, eran estrictamente mi cosa.y necesitaba ayuda seria.
Así que añadí a mi lista de gastos un traje de abeja para él, y guantes, un velo, un casco y un EpiPen.cuando tenía un patio en casa de un amigo, tuve que proporcionarle ropa protectora para él también, para que pudiera cortar su césped sin miedo.
A menudo, no es el equipo de apicultura en sí mismo el que es tan caro, sino los proyectos relacionados.Después de que Rich construyera mi primera colmena permanente, fijada en el suelo, nos dimos cuenta de que necesitaba un techo.Donde vivimos, la lluvia ocurre durante nueve meses seguidos, así que adaptamos un techo que mantiene fuera la mayor parte de la lluvia y retarda algunos tipos de moho.
Después de que se construyó el segundo estand de colmenas, esta vez con un techo preconcebido, el suelo detrás de él comenzó a desprenderse.pero tenía que estar al lado o delanteFinalmente decidimos que necesitábamos un muro de apoyo de piedra.
Compramos un montón de rocas seleccionadas individualmente para un solo hombre, cada una de las cuales requería dos hombres para mover. Since everything here is on a hillside — except the swampy part that’s under black muck the consistency of whipped potatoes — we hauled each one individually along the root-encrusted path in a hand truck, que casi nos mata a los dos.
La pared de roca hizo el trabajo, y ahora que esa cosa mososa verde ha crecido por todas partes, se ve genial,como algo que los antiguos romanos pudieron haber construido usando legiones de canteros con vidas prescindibles y rodillos de troncos de árboles.
No recuerdo cuánto gastamos en piedras y materiales, sólo que no se dan esas cosas.
Si lo hace en la apicultura el tiempo suficiente para obtener una cosecha de miel, puede comenzar a pensar en un extractor.Uno de los problemas con los extractores es que....